Offenlegung:
Medieninhaber: Oberösterreichische Juristische Gesellschaft, 4020 Linz, Gruberstraße 20
Obmann: Dr. Hansjörg Sailer
Grundlegende Richtung: Mittel zur Darstellung und Publikationsorgan des Vereins
 
Gebäude des Oberlandesgerichts Linz und der Oberstaatsanwaltschaft Linz, Gruberstraße 20
Vorstand
Drucken E-Mail
Vorstand der Oberösterreichischen Juristischen Gesellschaft  - aktuell und historisch

Vorstand seit 2. 5. 2017

Obmann: 

Dr. Hansjörg Sailer, geboren am 6. 5. 1953 in Linz, Senatspräsident des Obersten Gerichtshofs, Honorarprofessor (JKU Linz)

Stellvertretende Obleute:

Dr. Josef Hofer, geb. am 12. 12. 1951 in Wels, Rechtsanwalt in Wels 

Dr. Erich Watzl, geb. am 5. 9. 1958 in Linz, Landesamtsdirektor

Kassier:

Dr. Klaus Oberndorfer, geb. am 3. 4. 1972 in Linz, Rechtsanwalt in Linz

Schriftführer:

Dr. Bruno Granzer, geboren am 4. 2. 1960 in Linz, Erster Oberstaatsanwalt, Linz                     

Schriftführer-Stellvertreterin: 

Mag. Christine Mayrhofer, geboren am 7. 7. 1972 in Linz, Richterin des OLG Linz 

Vorstandsmitglieder:

Dr. Wolfgang Freilinger, geboren am 26. 7. 1956 in Linz, Hofrat, Richter des Bundesfinanzgerichts
Dr. Christian Holzner, geb. am 13. 12. 1960 in Linz, Univ.-Prof., JKU Linz 
Mag. Katharina Lehmayer, geb. am 10. 8. 1963 in Linz, Präsidentin des Oberlandesgerichts Linz
Mag. Dr. Franz Mittendorfer, geb. am 7. 5. 1962 in Gmunden, Präsident  der Oberösterreichischen Rechtsanwaltskammer
Dr. Gerhard Nothegger, geb. am 19. 1. 1953 in Schwaz, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Johann Punz, Referent der Wirtschaftskammer


Rechnungsprüfer:

Dr. Friedrich Hintersteininger, geb. am 14. 1. 1962 in Grieskirchen, Leitender Oberstaatsanwalt, Linz 

Dr. Roland Koppler, geb. am 26. 4. 1953 in Linz, Wirtschaftsjurist, Linz 

 

 

 

 








Vorstand von 1. 4. 2014 bis 2. 5. 2017

Obmann: 

Dr. Hansjörg Sailer, geboren am 6. 5. 1953 in Linz, Senatspräsident des Obersten Gerichtshofs, Honorarprofessor (JKU Linz)

Stellvertretende Obleute:

Dr. Josef Hofer, geb. am 12. 12. 1951 in Wels, Rechtsanwalt in Wels 

Dr. Erich Watzl, geb. am 5. 9. 1958 in Linz, design. Landesamtsdirektor

Kassier:

Dr. Klaus Oberndorfer, geb. am 3. 4. 1972 in Linz, Rechtsanwalt in Linz

Schriftführer:

Dr. Bruno Granzer, geboren am 4. 2. 1960 in Linz, Erster Oberstaatsanwalt                    

Schriftführer-Stellvertreterin: 

Mag. Christine Mayrhofer, geboren am 7. 7. 1972 in Linz, Richterin des OLG Linz 

Vorstandsmitglieder:

Dr. Wolfgang Freilinger, geboren am 26. 7. 1956 in Linz, Hofrat, Richter des Bundesfinanzgerichts
 
Dr. Christian Holzner, geb. am 13. 12. 1960 in Linz, Univ.-Prof.
 
Mag. Dr. Franz Mittendorfer, geb. am 7. 5. 1962 in Gmunden, Präsident  der Oberösterreichischen        Rechtsanwaltskammer
 
Dr. Gerhard Nothegger, geb. am 19. 1. 1953 in Schwaz, Präsident der Notariatskammer für       Oberösterreich
  
Dr. Johannes Payrhuber-Wolfesberger, geb. am 12. 11. 1951 in Wels, Präsident des Oberlandesgerichts Linz
 
Dr. Johann Punz, Referent der Wirtschaftskammer

Rechnungsprüfer:

Dr. Friedrich Hintersteininger, geb. am 14. 1. 1962 in Grieskirchen, Leitender Staatsanwalt, Linz 
Dr. Roland Koppler, geb. am 26. 4. 1953 in Linz, Wirtschaftsjurist


Frühere Vorstände

Vorstand von 5. 4. 2011 bis 1. 4. 2014

Obmann: 

Dr. Hansjörg Sailer, geboren am 6. 5. 1953 in Linz, Senatspräsident des Obersten Gerichtshofs, Honorarprofessor (JKU Linz)

Stellvertretende Obleute:

Dr. Eduard Pesendorfer, geb. am 29. 10. 1947 in Traunkirchen, Landesamtsdirektor
Dr. Josef Hofer, geb. am 12. 12. 1951 in Wels, Rechtsanwalt in Wels 

Kassier:

Dr. Klaus Oberndorfer, geb. am 3. 4. 1972 in Linz, Rechtsanwalt in Linz

Schriftführer:

Dr. Bruno Granzer, geboren am 4. 2. 1960 in Linz, Erster Oberstaatsanwalt                    

Schriftführer-Stellvertreterin: 

Dr. Hildegard Egle, geboren am 17. 10. 1957 in Vorau, Richterin des OLG Linz 

Vorstandsmitglieder:

Dr. Wolfgang Freilinger, geboren am 26. 7. 1956 in Linz, Hofrat, Mitglied des Unabhängigen Finanzsenats
Dr. Christian Holzner, geb. am 13. 12. 1960 in Linz, Univ.-Prof.
Dr. Alois Jung, geb. am 28. 12. 1946 in Ulrichsberg, Präsident des OLG Linz
Dr. Gerhard Nothegger, geb. am 19. 1. 1953 in Schwaz, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Peter Posch, geb. am 21. 2. 1947 in Schärding, Präsident der Oberösterreichischen Rechtsanwaltskammer
Dr. Johann Punz, Referent der Wirtschaftskammer

Rechnungsprüfer:

Dr. Friedrich Hintersteininger, geb. am 14. 1. 1962 in Grieskirchen, Leitender Staatsanwalt, Linz 
Dr. Roland Koppler, geb. am 26. 4. 1953 in Linz, Wirtschaftsjurist


 

Vorstand von 1. 4. 2008 bis 5. 4. 2011

Obmann: 

Dr. Hansjörg Sailer, geboren am 6. 5. 1953 in Linz, Richter des Obersten Gerichtshofs, Honorarprofessor (JKU Linz)

Stellvertretende Obleute:

Dr. Eduard Pesendorfer, geb. am 29. 10. 1947 in Traunkirchen, Landesamtsdirektor
Dr. Josef Hofer, geb. am 12. 12. 1951 in Wels, Rechtsanwalt in Wels 

Kassier:

Mag. Dr. Wolfgang Fromherz, geb. am 30. 9. 1962 in Linz, Rechtsanwalt in Linz

Schriftführer:

Dr. Bruno Granzer, geboren am 4. 2. 1960 in Linz, Oberstaatsanwalt                    

Schriftführer-Stellvertreterin: 

Dr. Hildegard Egle, geboren am 17. 10. 1957 in Vorau, Richterin des OLG Linz 

Vorstandsmitglieder:

Dr. Wolfgang Freilinger, geboren am 26. 7. 1956 in Linz, Hofrat, Mitglied des Unabhängigen Finanzsenats
Dr. Alois Jung, geb. am 28. 12. 1946 in Ulrichsberg, Präsident des OLG Linz
Dr. Gerhard Nothegger, geb. am 19. 1. 1953 in Schwaz, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Peter Posch, geb. am 21. 2. 1947 in Schärding, Präsident der Oberösterreichischen Rechtsanwaltskammer
Dr. Johann Punz, Referent der Wirtschaftskammer
Dr. Peter Rummel, geb. am 2. 10. 1940 in Duisburg, o. Univ.-Prof.

Rechnungsprüfer:

Dr. Friedrich Hintersteininger, geb. am 14. 1. 1962 in Grieskirchen, Erster Oberstaatsanwalt
Dr. Roland Koppler, geb. am 26. 4. 1953 in Linz, Wirtschaftsjurist


Vorstand von 30. 11. 2004 bis 1. 4. 2008

Obmann: 

Dr. Hansjörg Sailergeboren am 6. 5. 1953 in Linz, Richter des OGH  

Stellvertretende Obleute:

Dr. Eduard Pesendorfer, geb. am 29. 10. 1947 in Traunkirchen, Landesamtsdirektor
Dr. Josef Hofer, geb. am 12. 12. 1951 in Wels, Rechtsanwalt in Wels 

Kassier:

Mag. Dr. Wolfgang Fromherz, geb. am 30. 9. 1962 in Linz, Rechtsanwalt in Linz

Schriftführer:

Dr. Bruno Granzer, geboren am 4. 2. 1960 in Linz, Oberstaatsanwalt                    

Schriftführer-Stellvertreterin: 

Dr. Hildegard Egle, geboren am 17. 10. 1957 in Vorau, Richterin des OLG Linz 

Vorstandsmitglieder:

Dr. Wolfgang Freilinger, geboren am 26. 7. 1956 in Linz, Hofrat, Mitglied des Unabhängigen Finanzsenats
Dr. Alois Jung, geb. am 28. 12. 1946 in Ulrichsberg, Vizepräsident des OLG Linz
Dr. Gerhard Nothegger, geb. am 19. 1. 1953 in Schwaz, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Peter Posch, geb. am 21. 2. 1947 in Schärding, Präsident der Oberösterreichischen Rechtsanwaltskammer
Dr. Johann Punz, Referent der Wirtschaftskammer [seit 8. 5. 2007]
Dr. Peter Rummel, geb. am 2. 10. 1940 in Duisburg, o. Univ.-Prof.
Dr. Gustav Schrittwieser, geb. am 21. 11. 1946 in Melk, Abteilungsleiter der Wirtschaftskammer [bis 28. 2. 2007]

Rechnungsprüfer:

Dr. Friedrich Hintersteininger, geb. am 14. 1. 1962 in Grieskirchen, Erster Oberstaatsanwalt
Dr. Roland Koppler, geb. am 26. 4. 1953 in Linz, Wirtschaftsjurist

Vorstand von 6. 11. 2001  bis 30. 11. 2004

Obmann: 

Dr. Alfred Fischer, geboren am 18.12.1936, Senatspräsident des OLG iR [bis 2. 12. 2003]

Dr. Hansjörg Sailer, geboren am 6. 5. 1953 in Linz, Richter des OGH  [seit 2. 12. 2003]

Stellvertretende Obleute:

Dr. Eduard Pesendorfer, geb. am 29. 10. 1947 in Traunkirchen, Landesamtsdirektor
Dr. Gerhard Hoyer (24.4.1938 - 2004), Rechtsanwalt in Wels [bis 5. 11. 2002]
Dr. Josef Hofer, geb. am 12. 12. 1951 in Wels, Rechtsanwalt in Wels [seit 5. 11. 2002]

Kassier:

Dr. Reinhard Wildmoser, Rechtsanwalt in Linz [geb. am 26. 6. 1950; bis 26.4.2002 +]
Mag. Dr. Wolfgang Fromherz, geb. am 30. 9. 1962 in Linz, Rechtsanwalt in Linz [seit 5. 11. 2002]

Schriftführer:

Dr. Friedrich Hintersteininger, geb. am 14. 1. 1962 in Grieskirchen, Oberstaatsanwalt

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Hansjörg Sailer, geboren am 6. 5. 1953 in Linz, Richter des OGH [bis 2. 12. 2003]
Dr. Bruno Granzer, geboren am 4. 2. 1960 in Linz, Oberstaatsanwalt [seit 2. 12. 2003]

Vorstandsmitglieder: Dr. Christine Goppolt-Nordenegg, HofrätinLeiterin der Abt. für Gebühren und Verkehrsteuern des Finanzamtes Urfahr i.R. [bis 2. 12. 2003]
Dr. Wolfgang Freilinger, geboren am 26. 7. 1956 in Linz, Hofrat, Mitglied des Unabhängigen Finanzsenats [seit 2. 12. 2003]
Dr. Alois Jung, geb. am 28. 12. 1946 in Ulrichsberg, Vizepräsident des OLG Linz
Dr. Hans Oppitz, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Peter Posch, geb. am 21. 2. 1947 in Schärding, Präsident der Rechtsanwaltskammer für Oberösterreich
Dr. Peter Rummel, geb. am 2. 10. 1940 in Duisburg, o. Univ.-Prof.
Dr. Gustav Schrittwieser, geb. am 21. 11. 1946 in Melk, Abteilungsleiter der Wirtschaftskammer

[Rechnungsprüfer
Dr. Klaus Buchmayr, Erster Oberstaatsanwalt
Dr. Oskar Weidinger, Bankdirektor]

Vorstand von 3. 11. 1998 bis 6. 11. 2001 

Obmann: 

Dr. Alfred Fischer, geboren am 18.12.1936, Senatspräsident des OLG

Stellvertretende Obleute:

Dr. Eduard Pesendorfer, geb. am 29. 10. 1947 in Traunkirchen, Landesamtsdirektor
Dr. Gerhard Hoyer  (24.4.1938 - 2004), Rechtsanwalt in Wels 

Kassier:

Dr. Reinhard Wildmoser (26. 6. 1950 - 26.4.2002), Rechtsanwalt in Linz 

Schriftführer:

Dr. Reinhold Schaumüller, geboren am 15. 9. 1949, Richter des OLG [bis 2. 11. 1999]
Dr. Friedrich Hintersteininger, geb. am 14. 1. 1962 in Grieskirchen, Oberstaatsanwalt [seit 7. 11. 2000]

Schriftführer-Stellvertreter:

Dr. Friedrich Hintersteininger, geb. am 14. 1. 1962 in Grieskirchen, Oberstaatsanwalt [bis 7. 11. 2000]
Dr. Hansjörg Sailer, geboren am 6. 5. 1953 in Linz, Richter des OGH [seit 7. 11. 2000]

Vorstandsmitglieder:

Dr. Christine Goppolt-Nordenegg, Hofrätin, Vorständin des Finanzamtes für Gebühren und Verkehrsteuern
Dr. Alois Jung, geb. am 28. 12. 1946 in Ulrichsberg, Vizepräsident des OLG Linz
Dr. Hans Oppitz, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Peter Posch, geb. am 21. 2. 1947 in Schärding, Präsident der Rechtsanwaltskammer für Oberösterreich
Dr. Peter Rummel, geb. am 2. 10. 1940 in Duisburg, o. Univ.-Prof.
Dr. Gustav Schrittwieser, geb. am 21. 11. 1946 in Melk, Abteilungsleiter der Wirtschaftskammer

[Rechnungsprüfer

Dr. Klaus Buchmayr, Erster Oberstaatsanwalt
Dr. Oskar Weidinger, Bankdirektor]

Vorstand von 7. 11. 1995 bis 3. 11. 1998 

Obmann: 

Dr. Alfred Fischer, geboren am 18.12.1936, Senatspräsident des OLG

Stellvertretende Obleute:

Dr. Eduard Pesendorfer, geb. am 29. 10. 1947 in Traunkirchen, Landesamtsdirektor
Dr. Viktor A. Straberger, geb. 1928, Rechtsanwalt in Wels [bis 14. 2. 1996 +]
Dr. Gerhard Hoyer (24.4.1938 - 2004), Rechtsanwalt in Wels  [seit 29. 10. 1996]

Kassier:

Dr. Reinhard Wildmoser (26. 6. 1950 - 26. 4. 2002), Rechtsanwalt in Linz 

Schriftführer:

Dr. Reinhold Schaumüller, geboren am 15. 9. 1949, Richter des OLG

Schriftführer-Stellvertreter:

Dr. Otmar Gebetsroither, geboren am 28. 3. 1941, Senatspräsident des OLG

Vorstandsmitglieder:

Dr. Christine Goppolt-Nordenegg, Hofrätin, Vorständin des Finanzamtes für Gebühren und Verkehrsteuern
Dr. Jakob Gratzer, (31. 5. 1932 - 20. 9. 2014), Vizepräsident des OLG Linz
Dr. Hans Oppitz, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Peter Rummel, geb. am 2. 10. 1940 in Duisburg, o. Univ.-Prof.
Dr. Gustav Schrittwieser, geb. am 21. 11. 1946 in Melk, Abteilungsleiter der Wirtschaftskammer
Dr. Oskar Welzl, geboren am 30. 6. 1928, Präsident der Rechtsanwaltskammer für Oberösterreich

[Rechnungsprüfer

Dr. Klaus Buchmayr, Erster Oberstaatsanwalt
Dr. Oskar Weidinger, Bankdirektor]

Vorstand von 3. 11. 1992 bis 7. 11. 1995 

Obmann: 

Dr. Alfred Fischer, geboren am 18.12.1936, Senatspräsident des OLG

Stellvertretende Obleute:

Dr. Eduard Pesendorfer, geb. am 29. 10. 1947 in Traunkirchen, Landesamtsdirektor
Dr. Viktor A. Straberger (1928 - 14.2.1996), Rechtsanwalt in Wels

Kassier:

Dr. Reinhard Wildmoser (26. 6. 1950 - 26.4.2002), Rechtsanwalt in Linz

Schriftführer:

Dr. Reinhold Schaumüller, geboren am 15. 9. 1949, Richter des OLG

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Otmar Gebetsroither, geboren am 28. 3. 1941, Senatspräsident des OLG

Vorstandsmitglieder:

Mag. Rudolf Brunnhofer, geboren am 9. 7. 1925, Präsident des OLG Linz i.R.
Dr. Gerfrid Gaigg, geb. am 15. 7. 1932, Abgeordneter zum Nationalrat
Dr. Otto Holzhaider, (+ 25. 8. 2005), w. Hofrat,
Leiter der Großbetriebsprüfung Linz
Dr. Hans Oppitz, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Peter Rummel, geb. am 2. 10. 1940 in Duisburg, o. Univ.-Prof.
Dr. Oskar Welzl, geboren am 30. 6. 1928, Präsident der Rechtsanwaltskammer für Oberösterreich

[Rechnungsprüfer

Dr. Klaus Buchmayr, Erster Oberstaatsanwalt
Dr. Oskar Weidinger, Bankdirektor]

Vorstand von 7. 11. 1989 bis 3. 11. 1992

Obmann: 

Dr. Alfred Fischer, geboren am 18.12.1936, Richter des OLG

Stellvertretende Obleute:

Dr. Eduard Pesendorfer, geb. am 29. 10. 1947 in Traunkirchen, Landesamtsdirektor
Dr. Viktor A. Straberger (1928 - 14. 2. 1996), Rechtsanwalt in Wels

Kassier:

Dr. Reinhard Wildmoser (26. 6. 1950 - 26. 4. 2002), Rechtsanwalt in Linz

Schriftführer:

Dr. Reinhold Schaumüller, geboren am 15. 9. 1949, Richter des OLG

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Otmar Gebetsroither, geboren am 28. 3. 1941, Richter des OLG

Vorstandsmitglieder:

Mag. Rudolf Brunnhofer, geboren am 9. 7. 1925, Präsident des OLG
Dr. Gerfrid Gaigg, geb. am 15. 7. 1932, Abgeordneter zum Nationalrat
Dr. Otto Holzhaider (+ 25. 8. 2005), w. Hofrat, Leiter der Großbetriebsprüfung Linz
Dr. Hans Oppitz, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Peter Rummel, geb. am 2. 10. 1940 in Duisburg, o. Univ.-Prof.
Dr. Oskar Welzl, geboren am 30. 6. 1928, Präsident der Rechtsanwaltskammer für Oberösterreich

[Rechnungsprüfer
Hofrat Dr. Hans Reindl, (31. 1. 1923 - 4. 10. 2010), OLGR
Dr. Oskar Weidinger, Bankdirektor]  

Vorstand von 7. 10. 1986 bis 7. 11. 1989

Obmann: 

Dr. Alfred Fischer, geboren am 18. 12. 1936, Richter des OLG

Stellvertretende Obleute:

Dr. Franz Starzer (1922 - 2002), stv. Landesamtsdirektor [bis 15. 11. 1988]
Dr. Eduard Pesendorfer, geb. am 29. 10. 1947 in Traunkirchen, stv. Landesamtsdirektor [seit 15. 11. 1988]
Dr. Viktor A. Straberger (1928 - 14. 2. 1996), Rechtsanwalt in Wels

Kassier:

Dr. Max Huber (24. 10. 1921 - 16. 5. 1990), em. Rechtsanwalt [bis 31. 12. 1987]
Dr. Reinhard Wildmoser (26. 6. 1950 - 26.4.2002), Rechtsanwalt in Linz [seit 1. 1. 1988]

Schriftführer:

Dr. Hans-Joachim Ehmayr, geboren am 16. 12. 1940, Richter des OLG

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Otmar Gebetsroither, geboren am 28. 3. 1941, Richter des OLG

Vorstandsmitglieder:

Mag. Rudolf Brunnhofer, geboren am 9. 7. 1925, Präsident des OLG
Dr. Gerfrid Gaigg,
geb. am 15. 7. 1932, Abgeordneter zum Nationalrat
Dr. Otto Holzhaider (+ 25. 8. 2005), w. Hofrat,
Leiter der Großbetriebsprüfung Linz
Dr. Hans Oppitz, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Peter Rummel, geb. am 2. 10. 1940 in Duisburg, o. Univ.-Prof.
Dr. Oskar Welzl, geboren am 30. 6. 1928, Präsident der Rechtsanwaltskammer für Oberösterreich

[Rechnungsprüfer
Dr. Hans Reindl (31. 1. 1923 - 4. 10. 2010), OLGR
Dr. Karl Gärtner (18. 3. 1918 - 10. 6. 1992), w. Hofrat]

Vorstand von 6. 12. 1983 bis 7. 10 1986

Obmann: 

Dr. Karl Firlinger (2. 9. 1923 - 19. 3. 1986), Präsident des OLG [bis 19. 3. 1986]

Stellvertretende Obleute:

Dr. Franz Starzer (1922 - 2002), w. Hofrat
Dr. Waldemar Wängler (+ 20. 10. 1995), Präsident der Rechtsanwaltskammer für Oberösterreich

Kassier:

Dr. Max Huber (24. 10. 1921-16. 5. 1990), Rechtsanwalt in Linz 

Schriftführer:

Dr. Alfred Fischer, geboren am 18. 12. 1936, Richter des OLG

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Hans-Joachim Ehmayr, geboren am 16. 12. 1940, Richter des OLG

Vorstandsmitglieder:

Dr. Gerfrid Gaigg, geb. am 15. 7. 1932, Handelskammer für Oberösterreich
Dr. Otto Holzhaider (+ 25. 8. 2005), w. Hofrat
Dr. Peter Rummel, geb. am 2. 10. 1940 in Duisburg, o. Univ.-Prof.
Dr. Hermann Schediwy, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Viktor A. Straberger (1928 - 14. 2. 1996), Rechtsanwalt in Wels
 

[Rechnungsprüfer
Dr. Hans Reindl, (31. 1. 1923 - 4. 10. 2010), OLGR
Dr. Karl Gärtner (18. 3. 1918 - 10 .6. 1992), w. Hofrat]

Vorstand von 18. 11. 1980 bis 6. 12. 1983

Obmann: 

Dr. Karl Firlinger (2. 9. 1923 - 19. 3. 1986), Präsident des OLG Linz

Stellvertretende Obleute: 

Hofrat Dr. Karl Edtstadler, Oberstaatsanwalt (+)
Dr. Hans Stadler, w. Hofrat

Kassier:

Dr. Max Huber (24. 10. 1921 - 16. 5. 1990), Rechtsanwalt in Linz 

Schriftführer:

Dr. Alfred Fischer, geboren am 18. 12. 1936, Richter des OLG Linz

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Hans-Joachim Ehmayr, geboren am 16. 12. 1940, Richter des OLG Linz

Vorstandsmitglieder:

Dr. Peter Rummel, geb. am 2. 10. 1940 in Duisburg, o. Univ.-Prof.
Dr. Waldemar Wängler (+ 20. 10. 1995), Präsident der Rechtsanwaltskammer für Oberösterreich
Dr. Hermann Schediwy, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Viktor A. Straberger (1928 - 14. 2. 1996), Rechtsanwalt in Wels
Dr. Otto Holzhaider, (+ 25. 8. 2005), Oberfinanzrat
Dr. Walter Müllner, Direktor des Wirtschaftsförderungsinstituts
[Rechnungsprüfer
Dr. Hans Reindl (31. 1. 1923 - 4. 10. 2010), OLGR
Dr. Karl Gärtner (18. 3. 1918 - 10. 6. 1992), w. Hofrat]

 

Vorstand von 14. 12. 1977 bis 18. 11. 1980

Obmann: 

Dr. Karl Firlinger (2. 9. 1923 - 19. 3. 1986), Senatspräsident des OLG Linz

Stellvertretende Obleute:

Hofrat Dr. Karl Edtstadler, Oberstaatsanwalt
Dr. Hans Stadler, w. Hofrat

Kassier:

Dr. Max Huber (24. 10. 1921 - 16. 5. 1990), Rechtsanwalt in Linz 

Schriftführer:

Dr. Alfred Fischer, geboren am 18. 12. 1936, OLGR, LG Linz

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Hans-Joachim Ehmayr, geboren am 16. 12. 1940, OLGR

Vorstandsmitglieder:

Dr. Peter Rummel, geb. am 2. 10. 1940 in Duisburg, o. Univ.-Prof., Dekan
Dr. Waldemar Wängler (+ 20. 10. 1995), Präsident der Rechtsanwaltskammer für Oberösterreich
Dr. Hermann Schediwy, Präsident der Notariatskammer für Oberösterreich
Dr. Viktor A. Straberger (1928 - 14. 2. 1996), Rechtsanwalt in Wels
Dr. Otto Holzhaider, (+ 25. 8. 2005), Oberfinanzrat
Dr. Walter Müllner, Direktor des Wirtschaftsförderungsinstituts
[Rechnungsprüfer
Dr. Hans Reindl (31. 1. 1923 - 4. 10. 2010), OLGR
Dr. Karl Gärtner (18. 3. 1918 - 10. 6. 1992), w. Hofrat
(Ersatzmann Dr. Wolfgang Graf, Rechtsanwalt in Linz ?)]

Vorstand von 12. 12. 1974  bis 14. 12. 1977

Obmann: 

Dr. Johann August Schwind, Senatspräsident des OLG Linz 

Stellvertretende Obleute:

Dr. Karl Edtstadler, Erster Staatsanwalt
Dr. Hans Stadler, w. Hofrat

Kassier:

Dr. Max Huber (24. 10. 1921 - 16. 5. 1990), Rechtsanwalt in Linz

Schriftführer:

Dr. Karl Firlinger (2. 9. 1923 - 19. 3. 1986), Senatspräsident des OLG Linz

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Hans-Joachim Ehmayr, geboren am 16. 12. 1940, LGR

Vorstandsmitglieder:

o. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Bauerreiß (1. 10. 1906 - 25. 9. 1977), Hochschule für Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
Dr. Otto Holzhaider, (+ 25. 8. 2005), Oberfinanzrat
Dr. Eduard Saxinger, Rechtsanwalt in Linz
Dr. Reinulf Zamponi, Präsident des OLG Linz [bis 1977 +]
Dr. Helge Fosen, öff. Notar
Dr. Walter Müllner, Direktor des Wirtschaftsförderungsinstituts
[Rechnungsprüfer
Dr. Hans Reindl, (31. 1. 1923 - 4. 10. 2010), OLGR
Dr. Karl Gärtner (18. 3. 1918 - 10. 6. 1992), w. Hofrat
Ersatzmann Dr. Wolfgang Graf, Rechtsanwalt in Linz]

Vorstand von 10. 12. 1971 bis 12. 12. 1974

Obmann: 

Dr. Johann August Schwind, Senatspräsident des OLG Linz 

Stellvertretende Obleute:

Hofrat Dr. Josef Hausner (+ 18. 7. 1986), Oberstaatsanwalt
Dr. Fritz Müller, Rechtsanwalt

Kassier:

Dr. Max Huber (24. 10. 1921 - 16. 5. 1990), Rechtsanwalt in Linz 

Schriftführer:

Dr. Karl Firlinger (2. 9. 1923 - 19. 3. 1986), OLGR

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Karl Edtstadler, Staatsanwalt

Vorstandsmitglieder:

o. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Bauerreiß (1. 10. 1906 - 25. 9. 1977), Hochschule für Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
Dr. Otto Holzhaider, (+ 25. 8. 2005), Oberfinanzrat
Dr. Alfred Kaltenberger, w. Hofrat
Dr. Friedrich Lechner, öff. Notar
Dr. Franz Müllner, Sektionsgeschäftsführer der Handelskammer
Dr. Eduard Saxinger, Rechtsanwalt in Linz
Dr. Hans Stadler, w. Hofrat
Dr. Reinulf Zamponi, Senatspräsident des OLG Linz
[Rechnungsprüfer
Dr. Hans Reindl, (31. 1. 1923 - 4. 10. 2010), OLGR
Dr. Karl Gärtner (18. 3. 1918 - 10. 6. 1992), w. Hofrat
Ersatzmann Dr. Wolfgang Graf, Rechtsanwalt in Linz]

Vorstand von 11. 12. 1968 bis 10. 12. 1971

Obmann: 

Dr. Johann August Schwind, Senatspräsident des OLG Linz 

Stellvertretende Obleute:

Hofrat Dr. Josef Hausner (+ 18. 7. 1986), Oberstaatsanwalt
Dr. Fritz Müller, Rechtsanwalt

Kassier:

Dr. Max Huber (24. 10. 1921 - 16. 5. 1990), Rechtsanwalt in Linz 

Schriftführer:

Dr. Karl Firlinger (2. 9. 1923 - 19. 3. 1986), OLGR

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Karl Edtstadler, Staatsanwalt

Vorstandsmitglieder:

o. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Bauerreiß (1. 10. 1906 - 25. 9. 1977), Hochschule für Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
Dr. Otto Holzhaider, (+ 25. 8. 2005), Oberfinanzrat
Dr. Alfred Kaltenberger, w. Hofrat
Dr. Friedrich Lechner, öff. Notar
Dr. Franz Müllner, Sektionsgeschäftsführer der Handelskammer
Dr. Eduard Saxinger, Rechtsanwalt in Linz
Dr. N. Stadler, ORR.
Dr. Reinulf Zamponi, Senatspräsident des OLG Linz
[Rechnungsprüfer
Dr. Hans Reindl, (31. 1. 1923 - 4. 10. 2010), LGR
Dr. Karl Gärtner (18. 3. 1918 - 10. 6. 1992), Oberfinanzrat]

Vorstand von 9. 12. 1965 bis 11. 12. 1968

Obmann: 

Dr. Johann August Schwind, Senatspräsident des OLG Linz  (5.11.1909 - 17.9.1993)

Stellvertretende Obleute:

Hofrat Dr. Josef Hausner (+ 18. 7. 1986), Oberstaatsanwalt
Dr. Fritz Müller, Rechtsanwalt

Kassier:

Dr. Max Huber (24.10.1921 - 16.5.1990),   Rechtsanwalt in Linz

Schriftführer:

Dr. Karl Firlinger (2.9.1923 - 19.3.1986), OLGR

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Karl Edtstadler, Staatsanwalt

Vorstandsmitglieder:

Dr. Alfred Kaltenberger, w. Hofrat
Dr. Hans Stadler, ORR.
Dr. Friedrich Lechner, öff. Notar
Dr. Otto Holzhaider, (+ 25. 8. 2005), Oberfinanzrat
Dr. Karl Hönschel, Staatsanwalt
Dr. Franz Müllner, Sektionsgeschäftsführer der Handelskammer
[Rechnungsprüfer
Dr. Hans Reindl, (31. 1. 1923 - 4. 10. 2010), LGR
Dr. Karl Gärtner (18.3.1918 - 10.6.1992), Oberfinanzrat]

Vorstand von 17. 10. 1962 bis 9. 12. 1965

Obmann: 

Dr. Alois Müller (1905 - 11. 10. 1965), Vors. Rat des OLG Linz [bis 11. 10. 1965 +] 

Stellvertretende Obleute:

Dr. Karl Hönschel, Staatsanwalt
Dr. Fritz Müller, Rechtsanwalt

Kassier:

Dr. Max Huber (24.10.1921 - 16.5.1990), Rechtsanwalt in Linz

Schriftführer:

Dr. Karl Firlinger (2.9.1923 - 19.3.1986), LGR

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Karl Edtstadler, Staatsanwalt

Vorstandsmitglieder:

Dr. Josef Hausner (+ 18. 7. 1986), Oberstaatsanwalt
Dr. Friedrich Lechner, öff. Notar
Dr. Walter Ortner, ORR. [bis 1963]
Dr. N. Wild, ORR. [ab 12. 12. 1963]
Dr. Alfred Kaltenberger, ORR.
Dr. Otto Holzhaider, (+25. 8. 2005), Finanzrat
Dr. Franz Müllner, Sektionsgeschäftsführer der Handelskammer ?
[Rechnungsprüfer
Dr. Hans Reindl, (31. 1. 1923 - 4. 10. 2010), Richteramtsanwärter
Dr. Karl Gärtner (18.3.1918 - 10.6.1992), Finanzrat]

Vorstand von 25. 2. 1960 (Konstituierende Generalversammlung) bis 17. 10. 1962

Obmann: 

Dr. Alois Müller (1905 - 11. 10. 1965), Vors. Rat des OLG Linz 

Stellvertretende Obleute:

Dr. Karl Hönschel, Staatsanwalt
Dr. Fritz Müller, Rechtsanwalt

Kassier:

Dr. Max Huber (24.10.1921 - 16.5.1990), Rechtsanwalt in Linz  

Schriftführer:

Dr. Karl Firlinger (2.9.1923 - 19.3.1986), LGR

Schriftführer-Stellvertreter: 

Dr. Hans Helmut Stoiber, Rechtsanwalt

Vorstandsmitglieder:

Dr. Josef Hausner (+ 18. 7. 1986), Oberstaatsanwalt
Dr. Friedrich Lechner, öff. Notar
Dr. Walter Ortner, ORR.
Dr. Alfred Kaltenberger, ORR.
Dr. Otto Holzhaider, (+ 25. 8. 2005), Finanzrat
Dr. Raimund Knaus, Sektionsgeschäftsführer der Handelskammer
[Rechnungsprüfer
Dr. Hans Reindl, (31. 1. 1923 - 4. 10. 2010), Rechtsanwalt
Dr. Karl Gärtner (18.3.1918 - 10.6.1992), Finanzrat]